Найдите отношение веса мальчика с санками в состоянии покоя к его весу , если мальчик на санках

съедет с горки высотой 3м. Масса мальчика с санками 30кг. Расстояние от вершины горки до ее основания 5м.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

Ответ:

 \frac{5}{4} = 1.25

Объяснение:

По определению, вес   \overrightarrow{P}  – это сила, с которой тело давит на опору (или подвес, в данном случае – опору). По III Закону Ньютона, эта сила равна по модулю силе реакции опоры   \overrightarrow{N}  , которая в свою очередь равна по модулю поперечной к опоре составляющей силы тяжести   mg_\perp  (по II Закону Ньютона, поскольку поперечную к поверхности составляющую ускорения санок мы считаем равной нулю):

 |\overrightarrow{P}| = |\overrightarrow{N}| = mg_\perp  .

В случае горизонтальной опоры, т.е. когда мальчик на санках расположен на горизонтальной плоскости:

 P_o = mg  .

В случае, когда мальчик на санках находится на горке, острый угол   \varphi  между плоскосью горки и горизонталью равен углу отклонения поперечной составляющей от вертикали, откуда:

 \cos{\varphi} = \sqrt{ 1 - \sin^2{\varphi} } = \sqrt{ 1 - (\frac{h}{L})^2 }  ;

 P' = mg_\perp = mg \cos{\varphi} = mg \sqrt{ 1 - (\frac{h}{L})^2 }  .

Теперь найдём отношение:

 \frac{P_o}{P'} = \frac{mg}{mg \sqrt{ 1 - (h/L)^2 }} = \frac{1}{\sqrt{ 1 - (h/L)^2 }} \approx

 \approx \frac{1}{\sqrt{ 1 - (3/5)^2 }} = \frac{1}{\sqrt{ 1 - 9/25 }} = \frac{1}{\sqrt{ 16/25 }} = \frac{1}{4/5} = \frac{5}{4} \approx 1.25  .

* В решении мы пренебрегаем силой трения. Чем больше трение, тем сильнее вес будет отличаться от реакции опоры. В частности, если трение не будут позволять санкам съезжать (грязный мокрый снег в перемежку с землёй), то вес снова окажется равным силе тяжести. Чтобы учитывать трение, нужно знать его коэффициент   k  , который в условии не дан, так что мы считаем, что   k \ll 1  .