первые 10 км автомобиль проехал со скоростью 50 км ч, следующий отрезок пути он двигался со

скоростью 20 м с в течение 30 мин и оставшиеся 15 мин со скоростью 60 км ч. чему равна его средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

s1=10 км

v1=50 км/ч

v2=20 м/c

t2=30 мин

t3=15 мин

v3=60 км/ч

Найти: vсред

Воспользуемся формулой:

                                    vсред=(v1*t1+v2t2+v3t3)/(t1+t2+t3)

Найдем t1=s1/v1=10/50=0,2 часа

v2=20 м/c=20*3600/1000=72км/ч

t2=30 мин/60=0,5 часа

t3=15 мин/60=0,25 часа

Получим

                     vсред=(50*0,2+72*0,5+60*0,25)/(0,2+0,5+0,25)=64,21 км/ч