Отходящий от станции поезд в течение первых 20 с движется прямолинейно и равноускоренно. Известно,

что за третью секунду от начала движения поезд прошел 2 м. Определите модуль вектора перемещения, совершенного поездом за первую секунду, и модуль вектора ускорения, с которым он двигался. Меня интересует, возможно ли эту задачу решить "обычными" формулами, без использования закономерности?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Муслим.

Ответ:

Дано:              Анализ:

t=20c               S(3сек)=at^2/2-at^2/2=a/2*(t^2-t^2)

s(3сек)=2м      a=2s/(Δt^2)₁=4м/9с^2-4c^2=0,8 м/c^2

Найти:             S(1сек)=a/2*(Δt^2)₂=(0,8м/c^2)/2*1c^2-0c^2=0,4м

a,s(1сек)

Как то так, если нужно более подробное решение, то напишите в комментарии, я сделаю на бумаге