определите значение постоянной силы торможения, необходимой для остановки за время t=4с автомобиля,

который двиголся относительно дороге со скоростью V0=72км/ч. Маса автомобиля M=2т. сформулируйте гипотизу о зовисимости времини торможения от модуля постоянной тормозящий силы.Обоснуй ее, используя второй закон ньютона

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.

Дано Vo=72 км/ч=20м/с    t=4 с     m=2000 кг

Fтр= m*a     a= -Vo/t=-20/4=-5 м/с:2

Fтр=- 5*2000=-10 000 Н
Чем больше сила торможения, тем короче тормозной путь
А =Fтр*S = 0 -m*Vo^2/2
S= -m*Vo^2/2*Fтр
из формулы видно, что чем больше сила трения тем меньше тормозной путь