Даю 100б.!!!! Навстречу друг другу движутся два поезда, начальная расстояние между которыми 1 км.

Первый поезд движется равноускоренно в направлении координатной оси с начальной скоростью 36 и ускорением 2. Другой поезд, начальная скорость движения которого 54, тормозит с постоянным ускорением, модуль которого 1. Где и когда встретятся поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

s=1 км

1 км = 1000 м

v01=36 км/ч = 10 м/с

а1=2 м/с2

v02=54 км/ч=15 м/с

а2=1 м/с2

t-? L-?

_____________________

x=x₀+v₀t+at²/2.

Пусть 1 поезд в начале координатной оси, тогда:

для перв поезда x1=0+10t+2t²/2.

для второго поезда x2=1000-15t+1•t²/2.

При встрече х1=х2, значит 0+10t+2t²/2=1000-15t+1•t²/2.

10t+t²=1000-15t+0,5t².                          0,5t²+25t-1000=0.

Умножу на 2:                    t²+50t-2000=0.              Решим

t=26,23 c.      L=x1=10t+t²=10•26,23+688≈950 м