пешеход первые 3 км пути шел со скоростью 6 км/ч. Последующие 2,5 км со скоростью 3 км/ч. Вычислите

среднюю скорость пешехода на всем пути(м/с)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Всеволод.

Ответ: всего пройдено 3+2,5=5,5 км. Время прохождения первых 3 км составляет 3/6=1/2 часа, время прохождения 2,5 км составит 2,5/3=0,8333 часа. Тогда средняя скорость ищется как отношение пройденного расстояния ко времени его преодоления или 5,5/(0,5+0,8333)=4,125 км/час.

Ответ: 4,125 км/час.

Объяснение:

Отвечает Гандалоев Умар.

1)По условию задачи первые S1 = 3 км ,пешеход шел со скорость 6 км/ч  ,тогда он затратил на это время t = 3/6 = 0.5 ч . Найдем время затраченное следующие S2 = 2.5 км  , t2 = 2.5/3 = 0.8(3)  ч . Средняя скорость на всем пути равна отношению всего пройденного пути на все затраченное время ,тогда она равна (s1+s2 )/ (t + t2)  =4.125 км/ч = 1.1 м/c

Ответ : 1.1 м/c