При заполнении баллона кислородом температура газа в процессе сжатия повысилась до 323 К, давление

стало равным 165 атм. Определить давление газа после охлаждения баллона до 293 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

Ответ:

р2=149ГПа

Объяснение:

T1=323K

p1=165атм=165*10^5Па

Т2=293К

р2-?

Оскільки V=const, то можемо записати закон Шарля:

р1/р2=Т1/Т2→р2=р1*Т2/Т1=165*10^5*293/323=149*10^9=149ГПа