СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!!Радиус луны 1738 км, ускорение свободного падения на ее поверхности в 6 раз

меньше, чем на Земле. Вычислите первую космическую скорость на Луне.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

Привет!
Допустим, первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения. Поскольку g= GM/R^2, то v = SQR(g*R)
g Земли равна 9,807 м/с^2.
g Луны  = 9,807/6 = 1,634 м/с^2
v= SQR(1,634*1738*1000) = SQR(2839892)= 1685 м/с или 1,685 км/с
Если тебе понравился ответ, то выбери его лучшим!