Ведро воды, масса которой равна 10 кг, оставили на морозе. При этом температура воды опустилась с

10 °С до 0 °С, и вода превратилась в лед с температурой 0 градусов Цельсия. Определите количество теплоты, которое при этом выделилось 1) 3300 кДж 2) 3720 кДж 3) 3510 кДж 4) 420 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

Ответ:

Охлаждение воды - Q1=cm(t2-t1)=4200*10*10=420000 Дж

Образования льда (=температуре плавления льда) - Q2=λm=330000*10=3300000 Дж

Всего выделенной кислоты - Q1+Q2=420000+3300000=3720000 Дж = 3720 кДж

Объяснение: c(воды)=4200 Дж/кг; λ(льда)=330 кДж/кг