Дам 100 балов У калориметр, який містить лід масою 100 г за температури 0 °С, впускають пару за

температури 100 °С. Скільки води виявилось у калориметрі, коли весь лід розтанув? Температура води, що утворилася, становить 0°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Тепло от конденсации пара и остывании воды от 100 до 0°С пошло на плавление льда.

λ*m1(льда)=L*m2(пара)+с*m2*(t1-t2)

34*10⁴ * 0,1=2,3*10⁶*m2+4200*100*m2

3,4*10⁴=272*10⁴m2

m2=3,4/272=0,0125 кг пара = 12,5 г

Всего в калориметре стало 112,5 г воды  -  это ответ.