10. у калориметр, де міститься лід за температури 0 °C, впускають водяну пару масою 20 г за

температури 100 °С. Яка маса води буде в калориметрі пiсля встановлення теплової рівноваги за температури 60 °С? ДАМ 100 БАЛОВ И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ:

Тепло от конденсации пара и остывании воды от 100 до 0°С пошло на плавление льда.

λ*m1(льда)=L*m2(пара)+с*m2*(t1-t2)

34*10⁴ * 0,1=2,3*10⁶*m2+4200*100*m2

3,4*10⁴=272*10⁴m2

m2=3,4/272=0,0125 кг пара = 12,5 г

Всего в калориметре стало 112,5 г воды - это ответ.