Мотоцикл двигался по прямолинейному участку дороги со скоростью,модуль которой равен 28,8 км/ч.На

дороге сидел заяц.Когда мотоцикл приблизился на расстояние 16.0 м, заяц равноуускоренно побежал вперед, в направлении движения мотоцикла. Что бы избежать столкновения, заяц должен бежать с минимальным ускорением, модуль которого равен .... cм/c2

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.

Відповідь:

Пояснення:

Скорости должны как минимум сравняться через время t. Скорость к этому времени V = a*t. Путь к этому времени S = a * t^2 / 2 = V^2 / (2*a).  

Отсюда a = V^2 / (2*S) = 64 / (2*16) = 2 (м/с^2) = 200 (см/с^2).