Поезд весом 500Т тормозит под действием тормозной силы 9.8 X 10^4 H и останавливаеться через 1 мин.

Какой была начальная скорость поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

1) 2 закон Ньютона

Fторм=ma; a=Fторм/m=9,8 * 10⁴ Н/(5*10⁵) кг=0,98 * 10⁵/(5 * 10⁵)=

0,98 : 5=0,196 м/с²

2) V=Vo-at;  V=0; Vo=at=0,196 * 60 м/с=11,76 м/с  -  это ответ.

V - конечная скорость.