тело, под подброшенное вертикально вверх, через 6 с упала на землю. Какой была начальная скорость

тела ? На какую высоту оно поднялось ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.

Дано: t=6c; g=10 м/с²; Vo - ? h - ?

Время полета в одну сторону 3 с.

V=Vo+gt; Vo=0; V=gt=10*3=30 м/с (при падении вниз)

При броске вверх Vo=30 м/с.

h=gt²/2=5*t²=5*9=45 м.

Полет вверх и падение вниз одного тела симметричны. Время одно, высота одна, ускорение тоже. Как удобнее, так и считайте. Начальная скорость при падении = конечной при броске вверх и наоборот.

h=(V²-Vo²)/2g=V²/2g; Vo=0 (полет вниз)

h=(V²-Vo²)/(-2g)=Vo²/2g; V=0 (полет вверх).