Вопрос задан 16.07.2023 в 23:46. Предмет Физика. Спрашивает Рыбак Эльвира.

Определите массу алюминий, если для плавления потребовалось 107 кДж теплоты. Удельная теплота

плавления алюминий равна 3,9⋅105Джкг.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Даажомба Хорагай.

Дано:

Q = 107 кДж = 107 * 10³ Дж

λ = 3,9 * 10⁵ Дж/кг

m - ? (Масса Алюминия)

Решение:

Q = λm m = Q/λ

m = (107 * 10³ Дж) / (3,9 * 10⁵ Дж/кг) = 107 Дж / (3,9 * 10² Дж/кг) = 107 Дж / 390 Дж/кг ≈ 0,27 кг

Ответ: m ≈ 0,27 кг

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Чтобы определить массу алюминия, которая была расплавлена, используем следующую формулу:

Количество теплоты = масса * удельная теплота плавления

где: Количество теплоты - 107 кДж (килоджоулей) удельная теплота плавления алюминия - 3,9 * 10^5 Дж/кг (джоулей на килограмм)

Давайте переведем 107 кДж в джоули:

1 кДж = 1000 Дж 107 кДж = 107 * 1000 Дж = 107000 Дж

Теперь мы можем рассчитать массу алюминия:

Масса = Количество теплоты / удельная теплота плавления Масса = 107000 Дж / 3,9 * 10^5 Дж/кг

Масса ≈ 0,274 kg

Таким образом, масса алюминия, которая была расплавлена, составляет около 0,274 кг (или 274 грамма).

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос