Определите массу алюминий, если для плавления потребовалось 107 кДж теплоты. Удельная теплота

плавления алюминий равна 3,9⋅105Джкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Даажомба Хорагай.

Дано:

Q = 107 кДж = 107 * 10³ Дж

λ = 3,9 * 10⁵ Дж/кг

m - ? (Масса Алюминия)

Решение:

Q = λm m = Q/λ

m = (107 * 10³ Дж) / (3,9 * 10⁵ Дж/кг) = 107 Дж / (3,9 * 10² Дж/кг) = 107 Дж / 390 Дж/кг ≈ 0,27 кг

Ответ: m ≈ 0,27 кг