ОЧЕНЬ СРОЧНОО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!УСЛОВИЯ НА РУССКОМ И НА УКРАИНСКОМ!!!На українській:В

залізній кастрюлі масою 500 грам лежить один кілограм льоду температурою:-10°C.Яку кількість тепла потрібно передати кастрюлі з льодом,щоб отримати воду температурою:10°С?На русском:В железной кастрюле массой 500 грамм лежит один килограмм льда температурой: -10 °C.Какое количество тепла нужно передать кастрюли со льдом, чтобы получить воду с температурой:10 °C?ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Ольга.

Дано:

Мк=0,5 кг

Мл=1 кг

t1=-10*C

t2=10*C

Св=4200Дж/кг*С

Сл=2100Дж/кг*С

Сж=460Дж/кг*С

λл= 330*10^3Дж/кг

Найти: Q

Решение

Рассмотрим процессы, которые будут проходить:

кастрюля: нагревание

Лёд: нагревание, плавление

Вода: нагревание

Q=Q1+Q2+Q3+Q4

Q1=CжМк(t2-t1)

Q2=CлМл(tпл-t1) -tпл для льда - 0*С

Q3=λл*Mл

Q4=СвМл(t2-tпл)

Q=CжМк(t2-t1)+CлМл(tпл-t1)+λл*Mл+СвМл(t2-tпл)

Q=460*0,5(10-(-10))+2100*1*(0-(-10))+330*10^3*1+4200*1(10-0)=1.386*10^10

Примечание: советую пересчитать, на всякий случай