Определи количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг льда с температурой −18 °С в воду

при температуре 53 °С. Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅10^5 Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Егор.

Дано:

m=5кг

t₁= −18 °С

t₂= 53 °С

λ  = 3,4⋅10⁵

c =  2100Дж/кг⋅°С (льда)

c = 4200Дж/кг⋅°С (воды)

Найти:

Q-?

                          Решение:

1) сmt₁                       (c-льда)

2) λm

3)  сmt₂                      (c-воды)

4) Q₁+Q₂+Q₃

1) 2100·5·18=189.000Дж

2) 3,4⋅10⁵·5=1.700.000Дж

3) 4200·5·53=1.113.000Дж

4) 189.000+1.700.000+1.113.000=3.002.000Дж

Ответ: 3.002.000Дж