В туристическом походе для приготовления чая на бензиновой горелке вскипятили воду, начальная

температура которой t1=20. При этом 1% от массы воды выкипел. Определите начальную массу воды, если масса сгоревшего бензина m6=25г. Потери теплоты в окружающую среду не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайриева Радмила.

Ответ:3,45кг

Объяснение:

Дано:

мб=25г=25*10^-3кг

t1=20

qб=4.6*10^7дж/кг

Св=4200дж/кг*C°

1.01m=mв

mв-?

Решение

Qб=Qв

Qб=q*mб=4.6*10^7*25*10^-3=4.6*25*10^4=115*10^4

Qв=сm(t2-t1)=4200*m*(100-20)=336*10^3*m

m=115*10^4/336*10^3≈3,42кг

mв=3.42*1.01=3,45кг