Вычислить коэффициент полезного действия нагревателя, в котором для нагревания 20л воды при

температуре 20°C до кипения расходуется 500г керосина. Срочноооо пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Ответ:

η=29,2%

Объяснение:

V=20 л=20 дм³=0,02 м³

t=20°C

tк=100 °С

ρ=1000 кг/м³

с=4200 Дж/(кг*°С)

m₂=500 г=0,5 кг

q=4,6*10⁷ Дж/кг

η=?

η=(Qв/Qк)*100%

Qв=с*m*(tк-t)=C*V*ρ*(tк-t)=4200*0,02*1000*(100-20)=6,72 МДж

Qк=q*m₂=4,6*10⁷*0,5=23 МДж

η=(6,72/23)*100%=29,2%