Поставлю моментально лучший ответ. Помогите пожалуйста. Парашутист масою 80 кг падає вниз з

прискоренням 0,8 м/с2. Яка сила опору повітря діє на парашутиста? Прийняти g = 9,8 м/c2. Відповідь дати в Ньютонах з точністю до цілих. Ввести лише число без розмірності.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

На парашютиста действует сила тяжести вниз и сопротивление воздуха вверх. Их сумма (mg-Fсопр)=ma  по 2 закону Ньютона.

Fсопр=m(g-a)=80*(9,8-0,8)=720 H  -  это ответ.