Масса поезда без локомотива равна 200т, двигаясь по горизонтальному пути равноускоренно, он через

60сек после начала движения приобрел скорость 54км/с Определить натяжение стяжки между локомотивом и поезда во время движения, если сила трения равна 0,005 веса поезда. Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шепелева Марина.

Ответ:

T= 60 кН

Объяснение:

Решение.

Расчетная схема — на рисунке

Запишем 2-й закон  Ньютона в проекции на ось х:  

m*a = T - Fтр,  

где P=m*g

Сила трения Fтр = 0,005*m*g,

N - нормальная реакция опоры со стороны полотна

Т - натяжение стяжки между поездом и локомотивом.

Отсюда ( с учетом того, что ускорение a=Δ V/ Δ t ( или первая производная скорости по времени)

T= m*Δ V/ Δ t + Fтр = m*Δ V/ Δ t + 0,005*m*g = m*(ΔV/ Δ t +0.005*g)=200000*(54*1000/3600*60+0,005*10) = 60000 Н = 60 кН