Углекислый газ находится под давлением 10^5 Па в сосуде объемом 2м^3. При изотермическом сжатии на

20% чему равно конечное давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Саметов Ростислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P1=10^5 Па

V1=2 м^3

V2=0.8V1

T - const

P2-?

Решение

Уравнение состояния идеального газа это уравнение Менделеева Клапейрона

PV=vRT

Для первого состояния

P1V1=vRT

Для второго состояния

P2V2=vRT

Так как процесс изотермический то есть происходит при постоянной температуре то температура первого состояния второго состояния равны. Обрати внимание что в обоих уравнение Правый части равны значит можно при равнять и левой части

P1V1=P2V2

Отсюда выразим P2

P2=P1V1/V2=P1V1/0.8V1=10^5/0.8=125000 Па и 1,25*10^5 Па