рабочее тело тепловой машины с КПД 40% 5 килоджоулей теплоты сколько тепла отдано холодильнику

какова температура холодильника если температура нагревается 477 градусов Цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

η=40%=0,4

Qн=5х10³Дж

Тн=477°C

найти:

Qx-?

Тx-?

решение:

Tн=273+477=750К

η=Qн-Qx:Qн

Qx=Q×(1-η)=5×10³×(1-0,4)=3×10³=3КДж

η=1-Tx:Tн

Tx=Tн × (1-η)=750×(1-0,4)=750×0,6=450К

Tx=450-273=177°C

ответ: Qx=3КДж, Tx=177°C