С вертолёта, поднимающегося со скоростью 4 м/с и находящегося на высоте 200 м, сброшен груз. Через

какое время груз упадёт на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшанкин Даниил.

Кинетическую энергию поднимающегося груза прибавим к потенциальной, Получится, что груз падает с большей высоты, тогда время рассчитывается обычно.

(m*V²/2) + m*g*h = mgh1. Сократим на m, тогда

h1 = (V² + 2gh)/2g = (4² + 2*10*200)/(2*10) = 4016/20 = 200,8 м.

t = √(2h1/g) = √(2*200,8/10) = √40,16 ≈ 6,34 c.