2. С вертолета, летящего горизонтально на высоте 320 м со скоростью 50 м/с, сброшен груз. а)

Сколько времени будет падать груз? (Сопротивлением воздуха пренебречь.) б) Какое расстояние пролетит груз по горизонтали за время падения? в) С какой скоростью груз упадет на землю? 3. На станке сверлят отверстие диаметром 20 мм при скорости внешних точек сверла 0,4 м/с. а) Определите центростремительное ускорение внешних точек сверла и укажите направления векторов мгновенной скорости и центростремительного ускорения. б) Определите угловую скорость вращения сверла. в) Сколько времени потребуется, чтобы просверлить отверстие глубиной 150 мм при подаче 0,5 мм на один оборот сверла?

Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.
2.
время падения t = sqrt(2h/g) = sqrt(320*2/10) = sqrt(64) = 8 сек
по горизонтали за это время груз пролетит столько же, сколько и вертолет:
l = vt = 50*8 = 400 м
Поскольку вертикальная составляющая груза есть gt а горизонтальная составляющая равна скорости вертолета, результат будет
v0 = sqrt ((gt)^2 + v^2) = sqrt (6400 + 2500) = 94.4 м в сек
3.
а) центростремительное ускорение внешних точек сверла
a = v²/R = 2v²/d = 2*0.4²/0.02 = 16 м с⁻²
Направления мгновенной скорости - по касательной к внешней поверхности сверла в плоскости, нормальной к оси вращения.
б) ω = v/R = 2v/d = 2*0.4/0.02 = 40 рад с⁻¹
в) Частота вращения сверла f =
ω/2п = 40/6,28 = 6,36 об с⁻¹
Подача сверла за 1 оборот Z = 0.0005 м об⁻¹
Подача сверла в секунду
l = fZ
Время прохода сверлом глубины L
t = L/fz = 0.15/6.36*0.0005 = 47 сек