ЭТО СРОЧНО!!! Пожалуйста!!! 15 баллов 10 кг льда при температуре -40 °С использовали как емкость

для воды массой 300г, взятой при 90 °С. Какая будет конечная температура смеси? Сколько нужно сжечь сухого спирта что бы испарить 1 литр жидкого спирта, взятый при температуре 20°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

Ответ:

Т=-28,83°С

Объяснение:

при охлаждении воды до 0°С льду будет отдано

Q1=4200Джкг⋅°С*0.3 кг*90 °С=113 400 Дж тепла

при замерзании воды в лед льду будет отдано

Q2=0.3кг*340000 Джкг (удельная теплота плавления льда) =102 000Дж

это все повысило температуру 10 кг льда (2100Джкг⋅°С-удельная теплоёмкость льда) на:

Q1+Q2/(10кг*2100Джкг⋅°С)=10,3°С , то есть теперь его температура -29.7°С

теперь у нас только лед и масса его 10.3 кг, но разной температуры

так что дальше считаем процесс установления термодинамического равновесия (весь лед одной температуры T)

0.3кг льда отдаст тепла 0.3кг*2100Джкг⋅°С*T и остынет до Т

а 10 кг примет столько же тепла и нагреется до Т

10кг*(-29.7°С-Т)*2100Джкг⋅°С=0.3кг*2100Джкг⋅°С*T

10*(-29.7)=10.3Т

Т=-28,83°С