2/3 денег Лалы составляют 1/2 часть денег Лены. Сколько денег у Лалы, если всего у них 28 рубле й​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

12 рублей.

Объяснение:

всего вместе - 28 руб.

У Лалы - ? руб, но 2/3 денег Лалы = 1/2 денег Лены.

Решение:

1 часть - все деньги Лены.

(1/2) ÷ (2/3) = 3/4 - такую часть составляют деньги Лалы, так как по условию 1/2 денег Лены равна 2/3 денег Лалы.

1 + 3/4 = 7/4 - всего частей у девочек вместе, т.е. столько частей в 28 рублях.

28 ÷ (7/4) = 28 × (4/7) = 16 (руб) - приходится на 1 часть, т.е. столько денег у Лены.

28 - 16 = 12 (руб) - столько денег у Лалы.

Ответ: 12 манат у Лалы.

Проверка: 12 × (2/3) = 16 × (1/2); 8=8