Очень сложно путешествовать по тайге в зимнюю пору, когда выпало много снега. Охотник сначала

половину пути прошёл за 1/2 всего времени движения, далее одну восьмую часть пути он преодолел за 1/4 всего времени. Последний участок пути был пройден охотником со средней скоростью 1,2 м/с. 1) Какую часть всего пути охотник шёл со скоростью 1,2 м/с? Ответ дайте в виде 2) Какую часть всего времени охотник шёл со скоростью 1,2 м/с? Ответ дайте в виденесократимой дроби.несократимой дроби.3) Найдите среднюю скорость охотника на всём пути. Ответы на вопросы обоснуйте соответствующими рассуждениями или решением задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.

Ответ:

1) 3/8

2) 1/4

3) 0,8

Объяснение:

Если за единицу принят общий путь то последний участок составит

1-1/2-1/8=3/8 пути S

Так же и со временем

1-1/1-1/4=1/4 всего времени t

Среднюю скорость определим по третьему участку. Она равна Vср=S/t

V3=(3/8S)(1/4)t=(3/2)Vср=1,2

Vср=1,2/3*2=0,8