Помогите пожалуйста. Какое количество воды необходимо выпарить в помещении объемом 100 м^3 при

температуре 17°С и относительной влажности 40% для того, чтобы увеличить влажность до 70%?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.
Дано: =1000 м3, 1=40%, 1=283 К, 2=60%, 2=290 К, н1=9,4 г/м3, н2=14,5 г/м3, Δ−?

Решение задачи:


Относительную влажность воздуха определяют как отношение плотности водяного пара при данной температуре к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре. =н Плотность водяного пара можно найти как отношение массы водяных паров к объему , занимаемому паром. Тогда формула относительной влажности примет следующий вид: =н Выразим массу водяных паров : =н Тогда массу водяных паров 1 и 2 при температуре 1 и 2 можно найти по таким формулам (обратите внимание, что плотность насыщенных паров при этих температурах разная): {1=1н12=2н2

Поскольку относительная влажность будет увеличиваться, при этом также растет и температура, значит 2>1. Искомую величину Δ будем искать по формуле: Δ=2—1 Учитывая полученные выше выражения, получим такое решение задачи в общем виде: Δ=2н2—1н1

Δ=(2н2—1н1) Переведем некоторые исходные данные задачи в систему СИ: 40%=0,4 60%=0,6 9,4г/м3=0,0094кг/м3 14,5г/м3=0,0145кг/м3 Произведем вычисление ответа: Δ=(0,6⋅0,0145—0,4⋅0,0094)⋅1000=4,94кг

Ответ: 4,94 кг.