Помогите, пожалуйста, ребят!!! Если вагон массой 50 т при действии на него силы сопротивления 25

кН спускается с горки с уклоном 15 градусов и сталкивается с неподвижно стоящим вагоном массой 40 т, который после упругого столкновения приобретает ускорение (м/с^2)Варианты ответов:1)0,22)2,03)0,264)2,65)2,1С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катя.

Ответ:

Объяснение:

m1=50 т=50000 кг

Fc= 25 кН =25*10^3 H

α= 15 градусов

m2= 40 т =40000 кг

Проекция силы тяжести на ось х

Ft= m1*g* cos(75°)=50000*10*0.259 =1.294*10^5 H

Результирующая сила по правилу сложения векторов

F=Ft-Fc = 1.294*10^5 - 25*10^3 =1.044*10^5 H

Следовательно, на второй вагон воздействовала та же сила и он получил ускорение

a=F/m2=1.044*10^5 / 40000= 2.6 м/с^2