Гиря, положенная на верхний конец спиральной пружины, поставленной на подставке, сжимает ее на 5

мм. На сколько сожмет пружину та же гиря, упавшая на конец пружины с высоты 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинтицкий Станислав.

Ответ:

3,87 см

Объяснение:

x1=0.005 м    h=0.15 м    x2=?

===

m*g=k*x1 -----> k=m*g/x1

При падении

m*g*h=k*x2²/2  

Подставим k и получим

x2=√(2*x1*h)=√(2*0.005*0.15)=0.0387 м

====================================