Если на верхний конец вертикально расположенной спиральной пружины положить груз то пружина

сожмется на Dl =3 мм на сколько сожмет пружину тот же груз упавший на конец пружины с высоты h=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
Составляем уравнения
kx1=mg; уравнение баланса
mgh=k(x2)^2/2 закон сохранения энергии
Решаем уравнение:
kx1*h=k(x2)^2/2
x2=0.021M=2,1см