рассчитать количество теплоты ,которое потребуется для того чтобы получить пар.Первоначальная масса

льда 2 кг,а температура равна -24° если в пар превращается только 20 процентов от имеющегося количества льда

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.

сначала нагреваем лед до плавления

Q1=cm(t2-t1)=2100Дж/кг*с * 2кг* 24=100 800Дж

Плавим лед.После плавления лед становится водой

Q2=л*m=330 000Дж/кг * 2кг= 660 000Дж

Нагреваем воду до кипения т.к после кипения образуется пар

Q3=cm(t2-t1)=4200Дж/кг*С * 2кг* 100С=840 000Дж

Преобразуем в пар.Но в условии написано что из 2кг превращается только 20%.Значит это 0,4кг(Вроде бы.)

Q4=L*m=2 300 000Дж/кг * 0,4=920 000Дж

Q=100,8кДж*660кДж*840кДж*920кДж=2520,8кДж

(1кДж - это 1000Дж)