какое количество теплоты потребуется для того чтобы расплавить 2 кг льда,взятого при температуре

плавления, образовавшуюся воду нагреть до кипения и превратить ее в пар? сколько для этого потребуется керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

0,1479кг керосина

Объяснение:

расплавить 2 кг льда

Q1=2кг*340000Джкг (удельная теплота плавления льда) =680000Дж

потом греем воду

Q2=4200Джкг⋅°С*2 кг*100 °С=840 000 Дж

потом её кипятим

Q3=2кг*2 258 000Дж/кг(удельная теплота кипения воды)=4 516 000Дж

складываем:

Q=Q=Q1+Q+Q3=6 036 000 Дж

делим получившееся количество теплоты на теплотворную способность килограмма керосина 40,8МДж/кг

m=6.036МДж/40,8МДж/кг=0,1479кг керосина (если у вас кпд 100%)