Мяч, брошенный под углом 75 градусов к горизонту, улетает на расстояние l=15 м по горизонтали.

Какой максимальной высоты достигнет мяч, если его бросить вертикально с той же начальной скоростью? Ответ выразите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Ответ:

Объяснение:

Дальность полета:

L = V₀²·sin (2α) / g

V₀²=g·L / (sin (2α)) = 10·15 / sin (150°) = 150 / sin(180°-150°)=

= 150 / sin (30°) = 300 (м/с)²

По закону сохранения энергии:

m·V₀² / 2 = m·g·Н

H = V₀² / (2·g) = 300 / 20 = 15 м