Решить уравнение 3^x+3+3^x=5*2^x+4-65*2^x


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Женя.

Ответ:

x=log_{\frac{3}{2} } \frac{15}{28}

Пошаговое объяснение:

3^{x+3} +3^{x}=5*2^{x+4} -65*2^{x}  \\3^{3}*3^{x}+3^{x}=5*2^{4}*2^{x} -65*2^{x} \\27*3^{x}+3^{x}=5*16*2^{x} -65*2^{x}\\28*3^{x}=80*2^{x} -65*2^{x}\\28*3^{x}=15*2^{x}\\\frac{3^{x}}{2^{x}} =\frac{15}{28}\\(\frac{3}{2})^{x} =\frac{15}{28} \\x=log_{\frac{3}{2} } \frac{15}{28}