Определите количество теплоты, полученное от нагревателя, если нагреватель тепловой машины может

иметь температуру 327 °С, а холодильника -17 °С, количество теплоты, отданное холодильнику 20 кДж ?

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 327 ⁰C;      T₁ = 273+327 = 600 К

t₂ = - 17 ⁰C;      T₂ = 273-17 = 256 К

Q₂ = 20 кДж

___________

Q₁ - ?

Дважды запишем КПД тепловой машины:

η = (T₁-T₂) / T₁ = 1 - T₂/T₁

η = (Q₁-Q₂) / Q₁ = 1 - Q₂/Q₁

Приравняем:

1 - T₂/T₁ =  1 - Q₂/Q₁

T₂/T₁ =  Q₂/Q₁

Q₁ = (T₁/T₂)·Q₂

Q₁ = (600/256)·20 ≈ 47 кДж