С помощьью собирающей линзы на экране получено изображение предмета с увеличением 3. Расстояние

между линзой и экраном 80 см. Чему равно фокусное расстояние линзы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Ариадна.

K=3

f=80см

K=f/d

d=f/K

1/d + 1/f=1/F

K/f+1/f=1/F

(K+1)/f=1/F

F=f/K+1=80/4=20см

Ответ: 20см.

Если будут вопросы- обращайтесь:)