Помогите решить задачи по физике 7 класс. 1. Стол, массой 15 кг, опирается четырьмя ножками и

оказывает давление на пол 12,5 кПа. Определите площадь опоры одной ножки стола. 2. Человек, стоя на двух ногах, оказывает давление на пол 9,5 кПа. Опорная площадь одной ноги 300 см в квадрате. Определите массу человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Катя.

Давление, оказываемое предметом на опору:

                 p = F/S,

     где F = mg - сила тяжести, действующая на предмет, Н

            S - площадь опоры, м²

Тогда:  F = 15·10 = 150 (H)

            S = F/p = 150 : 12500 = 0,012 (м²)

Так как ножек у стола 4, то площадь одной:

            S₁ = S : 4 = 0,003 (м²) = 30 см²

-------------------------

Площадь опоры двух ног:  600 см² = 0,06 м²

Сила тяжести, действующая на человека:

            F = mg   =>   m = F/g = pS/g = 9500 · 0,06 : 10 = 57 (кг)