Вася налил V=0,75 л воды с температурой t0=28 ∘C в чайник мощностью N=2,0 кВт. Через τ=20 мин после

включения чайника вся вода выкипела. Найдите КПД чайника. Ответ выразите в процентах, округлите до целых. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Джкг⋅∘C, удельная теплота парообразования воды L=2,3 МДжкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуш Лена.

Ответ:

81 %.

Объяснение:

Рассчитываем количество энергии необходимое для испарения воды:

Q = V*po*(t-t0)*C+V*L=0.75*1*72*4200+0.75*2300000=1951800Дж.

Tч = Q/N=1951800/2000=975.9c=976c.

n(кпд) = Tч / T=976/60*20=976/1200=81%.