Помогите, пожалуйста! Сколько времени потребуется для нагревания воды массой 1кг от начальной

температуры 10°С до кипения в электрическом чайнике с электрический нагревателем мощностью 1 кВт, если его КПД равен 90%? Какова сила тока в электрической спирали нагревательного элемента, если его напряжение равно 220В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Бауыржан.

Объяснение:

Дано:

m=1кг

c=4.2•10³Дж/(кг•К)

Δt=90К

η=0.9

P=1000Вт

U=220В

Найти:

t-? I-?

--------------------------------------

Q=cmΔt

Q=ηPΔt

Q=ηPt

t=Q/ηP=cmΔt/ηP

t=4.2•10³•1•90/0.9•1000=420с

P=IU

I=P/U

I=1000/220≈4.5A

Ответ: t=420с; I=4.5A