Телу толчком сообщили скорость, направленную вверх вдоль наклонной плоскости. Высота наклонной

плоскости 3 м, ее длина 5 м, коэффициент трения 0,6. Во сколько раз величина ускорения при движении тела вверх больше, чем при движении вниз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Сезім.

Объяснение:

Дано:

h = 3 м

l = 5 м

μ = 0,6

---------------------

Найти:

a₁↑/a₂↓ - ?

Решение:

sinα = h/l ⇒ sinα = 3/5 = 0,6

cosα = 0,8

Уравнение сил при движении:

a₁↑ = g(sinα + μ×cosα)            a₂↓ = g(sinα - μ×cosα)

a₁↑/a₂↓ = g(sinα + μ×cosα) / g(sinα - μ×cosα)

a₁↑/a₂↓ = 10 м/с²·(0,6+0,6×0,8) / 10 м/с²·(0,6-0,6×0,8) = 0,6+0,48 / 0,6-0,48 = 1,08/0,12 = 9

Ответ: a₁↑/a₂↓ = 9