На нагревание слитка массы 10,886 кг на 44,0 ∘C нужно израсходовать количество теплоты вдвое

большее, чем на нагревание 4,940 кг воды на 1,5 ∘C. Чему равна удельная теплоёмкость материала, из которого изготовлен слиток? Ответ выразите в Джкг⋅∘C, округлите до целого числа. Удельная теплоёмкость воды составляет cводы=4200 Джкг⋅∘C . Пж очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ:

129 Дж/кг°С

Объяснение:

1c - удельная теплоёмкость материала

1Q - кол-во теплота слитка

2Q - кол-во теплота воды

1Q=2*2Q

Q=cmΔt

2Q=4200 Дж/кг°С*1,5°*4,94кг=31 122Дж

10,886 кг*44°*1с=2*31 122Дж

1с=2*31 122Дж/10,886 кг*44°

1c≈129,95 Дж/кг°С

0 1