Путешественник за 1 час прошёл 5 км пешком, проехал 30 км за 2 часа на велосипеде и проплыл 60 км

за 2 часа на катере. Определите среднюю путевую скорость путешественника в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

1) S=Vt => V= S/t = 5 км/ч - скорость путешественника пешком

2) V= 30/2 = 15 км/ч - скорость путешественника на велосипеде

3) V = 60/2 = 30 км/ч - скорость путешественника на катере

Всего он потратил 1+2+2=5 часов

V cр = (V1+V2+V3)/5 =(5+15+30)/5 = 10км/ч

Отвечает Никитина Екатерина.

Объяснение:

1) 6*4=24(км)-прошел путешественник

2) 4*3=12(км)-ехал на велосипеде

3) 2*12=24(км)-проехал путешественник

4) 24+24=48(км)-общий путь

5) 2+6=8(км)-общее время пути путешественника

6)48/8=6(км/ч)-средняя скорость

Ответ: 6 км/ч средняя скорость путешественника