Турист, стоя на берегу пропасти, уронил камень и включил в этот момент секундомер. Через 4 сек он

услышал звук удара камня о дно. Оцените глубину этой пропасти.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Время падения камня:

                \displaystyle \tt t=\sqrt{\frac{2h}{g} }

Тогда глубина пропасти:

                \displaystyle \tt h=\frac{t^{2}g}{2}=\frac{16\cdot10}{2}=80 \ (m)

Однако, звук, распространяясь со скоростью 330 м/с, пройдет расстояние 80 м примерно за 1/4 с, и при глубине пропасти 80 м звук от падения камня достиг бы туриста через 4,25 с

Скорость камня перед падением достигнет величины примерно:

                \displaystyle \tt v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2\cdot10\cdot80}=40 \ (m/c)

За 0,25 сек. камень при этой скорости пройдет расстояние 10 м

Поэтому, глубина пропасти примерно 70 м.

Проверим:

                \displaystyle \tt t=\sqrt{\frac{2h}{g}}+\frac{h}{330}=\sqrt{14}+0,21\approx3,74+0,21=3.95 \ (c)

Ответ: глубина пропасти примерно 70 м.

P.S.     Точные подсчеты дают значение h = 71,5 м

           Если нужно, - напишу..))