Электродвижущая сила источника тока 4,5 В. При внешнем сопротивлении 3. Ом сила тока равна 1 А.

Каково внутреннее сопротивление источника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

Ответ:

r = 1,5Ом

Объяснение:

Внешнее сопротивление подключается последовательно к ЭДС. Т.к. ЭДС можно представить как батарейку с подключенным к ней резистором r (это и есть внутреннее сопротивление источника), то по закону Ома: I = \frac{E}{r+R}. Значит r = \frac{E}{I}-R = 1,5Ом