в вертикально направленном однородном электрическом поле капелька массой 2*10^-8 кг имеющая заряд

10^-9 Кл,оказалось в равновесии. Определите напряженность электрического поля

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

Дано: m=2*10⁻⁸кг; q=10⁻⁹ Кл; Е - ?

-------------------------------------------------

На каплю действует сила тяжести mg и кулоновская сила Fk

Так как капля в равновесии, то силы скомпенсированы:

ImgI=IFkI;  mg=2*10⁻⁸*10=2*10⁻⁷ H  при g=10 Н/кг;   отсюда

напряженность Е=Fk/q=2*10⁻⁷/10⁻⁹=2*10⁻⁷⁺⁹=2*10² Н/Кл  -  это ответ. ИЛИ Е=200 Н/Кл.