Зажженная свеча расположена на расстояние 60 см от собирающей линзы. Каково фокусное расстояние

линзы, если действительное изображение пламени свечи находиться на расстояние 30 см от линзы? (ответ - 20 см) Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Краус Святослав.

Ответ: 20см.

Объяснение:

Дано:

d=30см;

f=60см;

Найти: F

Решение

1/F=1/d+1/f

1/F=1/30см+1/60см=2+1/60=3/60=0,05

1/F=0,05

F=1/0,05=20см