Газу сообщили 650 Дж теплоты. При этом газ расширился изобарически от 6 л до 8 л, и его внутренняя

энергия увеличилась на 450 Дж. Найти давление, при котором происходило расширение газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Ответ:

100 000 Паскалей

Объяснение:

Дано:

Q = 650 Дж

V1 = 6 л = 0,006 м в кубе

V2 = 8 л = 0,008 м в кубе

ΔU = 450 Дж

Найти:

p - ? Па

Решение:

Первый закон термодинамики:

Q = ΔU + A ⇒ A = Q - ΔU

A = pΔV

pΔV = Q - ΔU

p = Q - ΔU / ΔV = Q - ΔU / V2 - V1 = 650 - 450 / 0,008 - 0.006 = 200 / 0,002 = 100 000 Па