1.Для плавления медного слитка массой 2 кг потребовалось 420 кДж энергии. Определите по этим данным

удельную теплоту плавления меди.2.Какое кол-во теплоты выделится при полном сгорании бензина массой 5 кг ; каменного угля массой 10 кг.3. Какое кол-во теплоты передаст окружающим телам кирпичная печь массой 1,5 т при охлаждении от 30 до 20ºС ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Яна.

1. Формула плавления: Q=λm, где λ-удельная теплота плавления  и, соответственно, из этой формулы следует,что λ= Q/m = 420.000/2 = 210.000.  или в стандартном виде 2.1 х 10^5          

 

2. Формула сгорания: Q=qm где q-удельная теплота сгорания.Для угля она будет равна 27 х 10^6 а для бензина 44 х 10^6. Ну,и соответствсенно Q(угля) = 10 х 27 х 10^6 = 27.000.000.0 или 27 х 10^7 а Q(бензина) 44 х 10^6 x 5 = 22.000.000.0 или 22x 10^7  

 

3. Формула охлаждения: Q=Cm(t1-t2),ну и отсюда Q=1500x880(удельная теплоемкость кирпича) х 10(хоть и 20-30 будет -10 в физике используется модуль этой разности температур) = 132.000.00